2015年4月起任贵州省委常委、副省长,对军队各级更好贯彻《中国共产党纪律处分条例》

新华网北京6月1日消息,中央军委日前印发新修订的《军队贯彻执行〈中国共产党纪律处分条例〉的补充规定》,自发布之日起施行。

图片 1

《补充规定》深入贯彻习主席系列重要讲话精神,落实全面从严治党、依法治军从严治军要求,对军队中的党组织和党员违犯党的纪律行为的处分作出具体规范。《补充规定》的发布实施,对军队各级更好贯彻《中国共产党纪律处分条例》,深入推进军队党风廉政建设和反腐败斗争,具有重要意义。

6月2日举行的贵州省十二届人大常委会第二十八次会议第三次全体会议,表决通过有关任免案。

《补充规定》共20条,围绕党纪戒尺要求,结合军队实际,开列违纪行为负面清单,重在立规明矩。坚持把严明政治纪律政治规矩放在首位,对发表错误政治言论、贯彻中央军委命令指示消极懈怠、损害军队形象等行为作出处分规定,确保部队高度集中统一和纯洁巩固。紧贴军队特点,对违反中央八项规定和军委十项规定精神、违背党委统一的集体领导下的首长分工负责制、侵犯官兵合法权益、损害群众利益等行为的处理作出严肃规范,充分体现党纪的刚性、严肃性和约束力。聚焦能打仗、打胜仗,对训风演风考风不端正、战时或执行重大军事行动中违纪行为的处理作出明确规定,为提高部队战斗力提供有力纪律支持。

会议表决通过了关于李岷同志任贵州省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会主任委员的决定,关于接受慕德贵同志申请辞去贵州省副省长职务请求的决定。经无记名投票表决,会议决定任命王晓光、郭瑞民为贵州省副省长。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王晓光,1961年10月出生,原任贵州省委常委,遵义市委书记;郭瑞民,1962年8月出生,此前担任贵州省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记。

慕德贵,1959年8月出生,曾任遵义市委书记、贵州省政府党组成员、省长助理,2012年1月升任贵州省副省长,2015年4月起任贵州省委常委、副省长,今年4月任贵州省委宣传部部长。

王晓光简历

王晓光,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1984年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。

1980年9月至1984年8月,贵阳师范学院体育系体育专业学习;

1984年8月至1990年1月,贵州省贵阳市警察学校教师;

1990年1月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;

1991年6月至1993年3月,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任;

1993年3月至1995年4月,先后任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;

1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书;

1996年8月至1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;

1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;

1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;

1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;

2001年2月至2002年11月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2002年11月至2003年1月,任贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年1月至2003年3月,任贵州省贵阳市副市长,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年3月至2003年5月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年5月至2004年3月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记;

2004年3月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;

2004年8月至2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

2006年11月至2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长;

2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;

2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;

2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

2013年11月至2013年12月,任贵州省遵义市委书记;

2013年12月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2014年4月至2017年4月,任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2017年4月至2017年5月,任贵州省委常委,省政府党组成员,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2017年5月至2017年6月,任贵州省委常委,省政府党组成员;

2017年6月起,任贵州省委常委,副省长、省政府党组成员。

王晓光同志是十一届、十二届贵州省委委员。

郭瑞民简历

郭瑞民,男,汉族,1962年8月出生,河南延津人,1982年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,大学学历。

1978年9月至1982年8月,郑州大学中文系汉语言文学专业学习;

1982年8月至1986年2月,任河南省新乡地区行署办公室秘书科干事;

1986年2月至1987年5月,任河南省新乡市委办公室秘书科干事;

相关文章

Post Author: admin

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注